logo_CESR

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de cookies, vous acceptez l’utilisation des cookies pour permettre à la Région de réaliser des statistiques de visites.

Non, je souhaite En savoir plus

J'ai compris

Cookies

Les cookies sont des petits fichiers texte déposés sur votre terminal (ordinateur, tablette ou mobile) lors de la visite d'un site. Ils permettent de reconnaître un internaute, d'une visite à une autre.


La Région Basse-Normandie utilise l'outil Google analytics pour collecter des statistiques anonymes sur l'utilisation du site par les internautes (ex : pages les plus consultées, nombre de visiteurs, navigateurs utilisés, ...). En naviguant sur les sites de la Région, un cookie Google analytics est déposé sur votre terminal.


Les cookies sont gérés par votre navigateur internet (Chrome, Firefox, Internet explorer, Safari…). Vous pouvez désactiver et/ou supprimer les cookies dans les Options/Préférences de votre navigateur. Vous pouvez obtenir de l’aide dans le menu Aide de votre navigateur ou sur son site internet.
+ d’infos : www.cnil.fr

Message

Le Bureau

Le Bureau compte 24 membres : le Président, le 1er Vice-Président, 14 Vice-Présidents, un Vice-Président Secrétaire et 7 Vice-Présidents Présidents de Commissions. Conformément aux textes en vigueur, la parité entre le collège 1 "Entreprises et Activités professionnelles non salariées" et le collège 2 "Représentants des organisations syndicales de salariés" est respectée.

Le Bureau organise le travail de l'Assemblée, prend connaissance des demandes d'avis et d'études adressées par le Président du Conseil Régional au Président du CESER, décide des autosaisines et confie les travaux aux Commissions compétentes. Il est élu pour 3 ans.

Président : M. Jean CALLEWAERT, Personnalité Qualifiée

1er Vice-Président : M. Bernard CHARLES, Secrétaire Général de l'Union Nationale des Professions Libérales (UNAPL) de Basse-Normandie

Vice-Présidents :

M. Jean-Luc MICHEL
2ème Vice-Président

Membre de la Commission Exécutive de la CFDT de Basse-Normandie

M. Jean-Marie PIRANDA
3ème Vice-Président

Président du MEDEF Calvados

Mme Liza-France PAROISSE
4ème Vice-Présidente

Secrétaire Générale de l'Union Départementale FO du Calvados

Mme Marie-Ange GUILBERT
5ème Vice-Présidente

1ère Vice-Présidente de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Région Basse-Normandie

Mme Régine TOCQUET

6ème Vice-Présidente

Membre du Bureau de l'Union Régionale CFTC de Basse-Normandie

M. Daniel LEFEVRE
7ème Vice-Président

Président du Comité Régional des Pêches Maritimes et
des Elevages Marins de Basse-Normandie

M. Gérard GILBERT
8ème Vice-Président

Membre du Bureau de l'Union Départementale CGT du Calvados

M. Jean-Claude LECHANOINE
9ème Vice-Président

Président de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Région Basse-Normandie

M. Jean-Pierre LANCHAS
10ème Vice-Président

Secrétaire Général de l'Union Régionale CFE-CGC de Basse-Normandie

M. Alain CARTEL

11ème Vice-Président

Président de l'Union Régionale Interfédérale des Organismes Privés Sanitaires et Sociaux (URIOPSS)

Mme Rahma TRAFEH
12ème Vice-Présidente

Personnalité Qualifiée

Mme Sophie CHAUSSI
13ème Vice-Présidente

Co-Présidente du Groupement Régional d'Animation et d'Initiation à la Nature et à l'Environnement

M. Rémy GUILLEUX
14ème Vice-Président

Membre du Bureau de l'Union Nationale des Associations Familiales (UNAF)

Mme Nathalie JEANPIERRE
15ème Vice-Présidente

Membre de la CFDT

Vice-Présidente Secrétaire : Mme Jacqueline SAINT-YVES, Vice-Présidente de la Fédération Régionale Coorace Solidaires pour l’Emploi de Basse-Normandie


Vice-Présidents Présidents de Commission

Commission n°1
"Formation - Insertion professionnelle - Emploi"
: M. Olivier DELILLE - Secrétaire Régional à l'Union Régionale Interprofessionnelle CFDT


Commission n°2
"Culture - Tourisme - Affaires sanitaires et sociales - Sports et Loisirs"
: M. Jacques BELIN - Trésorier du Comité Régional du Tourisme de Normandie


Commission n°3
"Aménagement du Territoire - Environnement"
: M. Pascal FEREY - Président de la Fédération Régionale des Syndicats d'Exploitants Agricoles (FRSEA)


Commission n°4
"Transports et Communications"
: M. Yannick BERARD - Membre de l'Union Départementale FO de la Manche


Commission n°5
"Développement économique - Énergie"
:Mme Evelyne DUBOIS-DERRIEN - Représentante de la CGPME Basse-Normandie


Commission n°6
"Recherche - Prospective - Relations internationales et interrégionales"
: M. Dominique GOUTTE - Directeur Général de l'ENSICAEN


Commission n°7
"Finances — Planification - Évaluation - Conjoncture"
: M. Jean-Pierre CALLE - Représentant de la Fédération Française du Bâtiment Basse-Normandie